Notícias Do Oeste

 Extra!

Copacol premia produtores finalista do projeto 440

Copacol premia produtores finalista do projeto 440
setembro 02
00:07 2017

Com a participação de 181 produtores divididos nas regiões de Nova Aurora e Palmitópolis, Jesuítas, Iracema do Oeste e Carajá, Central Santa Cruz e Jotaesse, Goioerê e Universo, Cafelândia e Formosa do Oeste, foi finalizado na noite desta sexta-feira, dia primeiro de setembro, a premiação da segunda edição do projeto Copacol 440.

O projeto que foi criado o ano passado visa elevar a produção média da Cooperativa em 170 sacas de soja por alqueire e 270 de milho.

Após o acompanhamento técnico e o fechamento das safras de soja e milho, foram conhecidos os 4 melhores produtores de cada região, sendo que os dois melhores gerais receberam uma viagem para os Estados Unidos, junto com os seus agrônomos.

Por meio do 440 a Copacol pretende incentivar cada vez mais o desenvolvimento dos seus cooperados.

Segundo o presidente da Cooperativa, Valter Pitol, além do 440 são vários os investimentos realizados para incentivar o aumento da produtividade e da rentabilidade dos associados como o CPA (Centro de Pesquisa Agrícola), CPAgro e a constante capacitação da equipe agronômica.

“Parabenizamos a todos os produtores que participaram desta segunda edição do 440 e em especial os finalistas de cada região, que puderam comprovar na prática a importância de investir e seguir as orientações técnicas para aumentar a produtividade a cada safra”, ressalta o presidente Pitol, destacando a importância deste projeto que já traz resultados recordes como o recebimento nesta última safra de 8,2 milhões de sacas de soja e de 11,5 milhões de sacas de milho.

Ganhadores da viagem para os Estados Unidos:

1º Colocado geral produtor Sidney Polato, com o agrônomo Sergio Souza Favarão;

2º Produtor, Antônio Carlos Sestak Filho e o agrônomo Ronaldo Novais.

Ganhadores da Viagem para o Nordeste:

3º Produtor Mauro Euclides Carlucci e o Agrônomo Weberson P. Turkewicz;

4º Cooperado Edivaldo Aparecido Ferrari, e o agrônomo          Luiz  Valcarenghi.

Confira todos finalistas por região

Região 1, Nova Aurora e Palmitópolis:

1º Colocado Edivaldo Aparecido Ferrari, com 221,4 sacas de soja e  340,7 de milho, agrônomo Luiz  Valcarenghi.

2º Colocado Valdir Figueroa Santiago, com 223,8 sacas de soja e 302,1   de milho, agrônomo Ademar Kochhann;

3º Colocado Jair Edivar Sassi, com 237,5 sacas de soja e 297,6 sacas de milho, agrônomo Ademar Kochhann.

4º Colocado Moacir Alexandre Esser, com 230,2 sacas de soja e 304,2 milho, agrônomo Edesio Favero.

Região 2 Jesuítas, Iracema e Carajá

1º Colocado Evaldo Correa Marcon, com 191 sacas de soja e 361,8 sacas de milho, agrônomo Yuri de Almeida;

2º Colocado José Juvelino Cavalini, com 214,4 sacas de soja e 313,7 de milho, agrônomo Everton P. Cesaro.

3º Colcoado Adelson Fanhani Mori, com 211,4 sacas de soja e 315,2 sacas de milho, agrônomo Everton P. Cesaro.

4º Colocado Nilson Cerri, com 220 sacas de soja e 287,5 sacas de milho, agrônomo Yuri de Almeida.

Região 3 Central Santa Cruz e Jotaesse

1º Colocado Vicente Lazarin , com 215,6 sacas de soja e 336,5 de milho, agrônomo Henrique Maldaner;

2º Colocado Cleomar Luiz Vanin, com 208 sacas de soja e 342,4 de milho, agrônoma Adriana de Bastiani.

3º Colocado Oliva Catharina Rubbo Dalgalo, com 201,8 sacas de soja e 341,5 de milho, agrônomo Henrique Maldaner.

4º Colcoado Sergio Luiz Moratelli, com 232,6 sacas de soja e 300,2 de milho, agrônomo Alexandre Cabrera Almendros.

Região 4 Goioerê e Universo

1º Colocado Sidney Polato, com 212,1 sacas de soja e 395,3 de milho, agrônomo Sergio Souza Favarão;

2º Colocado Antônio Carlos Sestak Filho, com 223,9 sacas de soja e 360,9 sacas de milho, agrônomo Ronaldo Novais;

3º Colocado Jaquelini Protis, com 197,9 sacas de soja e 371,6 sacas de milho, agrônomo Bruno G.P. Evangelis;

4º Colocado Mauro Euclides Carlucci com 228,7 sacas de soja e 340 sacas de milho Weberson P.Turkewicz.

Região 5: Cafelândia

1º Colocado Eraldo Mandrick, com 235 sacas de soja e 318,1 de milho, agrônomo Carlos A. L. Porto.

2º Colocado Eliezer De Re, com 206,7 sacas de soja e 344,4de milho, agrônomo Pedro Zanella;

3º Colocado Elvis Campestrini, com 213,7 sacas de soja e 333,2 de milho, agrônomo Jocimar Bortoluzzi;

4º Colocado José Tenfen, com 213,9 sacas de soja e 330,3 de milho, agrônomo Jocimar Bortoluzzi;

Região 6 Formosa do Oeste

1º Colocado Elias Dias Monteiro, com 183,4 sacas de soja e 333,3 de milho, agrônomo John Claiver Gonçalves;

2º Colocado Adriano Marques Mendonca, com 197,4 sacas de soja e 311,4 de milho, agrônomo Fernando J.Saragioto;

3º Colocado Devair Tonelo Sonsin, com 165,4 sacas de soja e 339,6 de milho, agrônoma Viviane Pereira Lima;

4º Colocado Bruno Renan Guilherme, com 205,6 sacas de soja e 297,9 sacas de milho, agrônomo Fernando J. Saragioto.

_Z4A5699 _Z4A5704 _Z4A5714 _Z4A5718 _Z4A5720 _Z4A5722 _Z4A5725 _Z4A5727 _Z4A5730 _Z4A5731 _Z4A5735 _Z4A5739 _Z4A5740 _Z4A5744 _Z4A5746 _Z4A5750 _Z4A5753 _Z4A5755 _Z4A5758 _Z4A5761 _Z4A5766 _Z4A5769 _Z4A5771 _Z4A5773 _Z4A5776 _Z4A5779 _Z4A5780 _Z4A5783 _Z4A5794 _Z4A5799 _Z4A5801 _Z4A5805 _Z4A5810 _Z4A5814 _Z4A5823 _Z4A5827 _Z4A5832

Compartilhar

Sobre o Autor

Edison Triches

Edison Triches

Artigos Relacionados

0 Comentários

Ainda não há comentários!

Não há comentários no momento, você quer adicionar um novo?

Escrever um Comentário

Escrever um Comentário

O seu endereço de email não será publicado.
Campos obrigatórios são marcados *

4 × 5 =

Anunciantes

anunciantes 02